Праздник гребного слалома в Окуловке

Закончился Чемпионат России по гребному слалому на Окуловском слаломном канале. Флаг России, мокрый от дождливой погоды последних трёх дней, тоскливо повис на флагштоке. Микроавтобусы со всех концов России, печально сигналя, разъезжались из гостеприимного слаломного кемпинга. Организаторы соревнований, сидя на пороге штабного домика, задумчиво смотрели им вслед, с трудом воспринимая реальность происходящего…

Две недели здесь был праздник бурной воды. Две недели почти 200 (двести) спортсменов, следуя расписанию, рассекали бурные воды реки Перетна, готовясь к главному старту российского сезона. Масло в огонь накала страстей подбавлял призовой фонд соревнований – 700’000 рублей. Баннеры спонсоров и меценатов – компании «Геолинк-Консалтинг», нефтяной компании «Нафта-Уфа», сети продуктовых супермаркетов «Пятёрочка», Всероссийской Ассоциации летних олимпийских видов спорта, компании «Геолинк-Страйдер» были расставлены и развешены по берегам, как напоминание о том, что олимпийский вид спорта высоких достижений не одинок в своей борьбе за медали и кубки как на российской, так и на мировой арене. Изучив внимательно прогноз погоды, строители кемпинга в кратчайшие сроки построили гигантский аил – навес от дождя. Лучшие творческие коллективы окуловского района зажигали глаза спортсменов в перерывах между выступлениями. Отдельный подарок для вице-президента Федерации гребного слалома России приготовил духовой оркестр из посёлка Кулотино – получасовое выступление в воскресенье. В субботу, во время командных гонок некоторые атлеты чуть не опоздали на старт – выступала группа «Притяжение» Окуловского дома молодёжи. Соревнования украшал своими красочными и информативными комментариями пресс-атташе Московской Федерации гребного слалома – Владимир Герасимов. Работала военно-полевая кухня, готовя весь день обеды для спортсменов. В связи с прохладной погодой организаторы организовали из военно-полевого госпиталя тёплую раздевалку для спортсменов…

Состязания прошли в три дня – согласно программе. Первый день – торжественное открытие и квалификационные заезды. Второй – командные гонки. Третий – полуфиналы, финалы и торжественное закрытие с награждением победителей и призёров соревнований. Серьёзным испытанием для всех – и организаторов и спортсменов – стала погода – четверг, пятницу и половину воскресенья шёл проливной дождь. Музыкальная аппаратура с трудом выдерживала сырую погоду. В пятницу даже пришлось остановить старты – протоколы судей на связках намокали и буквально расползались от воды.

На закрытие соревнований выглянуло солнышко – награждали победителей и призёров соревнований. Сверкали вспышки фотокамер. Спортсмены позировали, представители городской и спортивной власти говорили прощальные речи…

…Организаторы сидели на ступеньках штабного домика. Один по-прежнему был в лихорадочном тонусе, у другого не разгибалась спина – нереально и организовывать и выступать на соревнованиях. Куча вопросов витала в воздухе – что будет дальше? Охрана спортсооружения. Дальнейшее строительство. Создание окуловской слаломной секции. Обо всём этом необходимо было подумать, а сейчас тупо хотелось спать…


Текст Квасов Ярослав


Тектс взят с сайта http://www.whitewater.ru


Обсуждение закрыто.