5-ый Окуловский Фест. Положение

Положение о проведении фестиваля

 

Цели и задачи

Главные цели и задачи фестиваля:

— объединение всех друзей бурной воды независимо от вида спорта (гребной слалом, фристайл, скоростной спуск, водный туризм, рафтинг), возраста и профессионализма

— популяризация whitewater-движения в России.

 

Время и место проведения Фестиваля

Фестиваль проводится 8-9 сентября 2012 года на Окуловском слаломном канале г. Окуловка Новгородской области.

 

Руководство и спонсоры Фестиваля

Руководство Фестивалем осуществляет Оргкомитет. Генеральным спонсором фестиваля является компания «Geolink-Strider».

 

Программа Фестиваля

08.09.12

9:00- 10:00 выдача стартовых номеров

10:30 – Старт 1-й и 2-й попытки во всех категориях в дисциплине «гребной слалом» в группе «продвинутые», трасса №1

15:00 – Старт дисциплины «каяк кросс»

18:00 – Старт дисциплины «Пивной слалом»

21:00 — 24:00 – Дружеское пати для участников и гостей Фестиваля.

 

09.09.12

9:00 — Старт в дисциплине «скоростной спуск»

10:00 – Старт 1-й и 2-й попытки во всех категориях в дисциплине «гребной слалом» в группе «продвинутые», трасса №2

12.30 – Старт 1-й и 2-й попытки во всех категориях в дисциплине «гребной слалом» в группе «новички и ветераны».

15:00 – Торжественное Закрытие Фестиваля, награждение победителей, отъезд участников и гостей Фестиваля

*Примечание с 18:00 07.09.11 по 14:00 08.09.11   и с 15:00 08.09.11 по 13:30  09.09.11  участок канала  где будут проходить слаломные соревнования в группе «продвинутые» закрыт для тренировок. Нарушители будут дисквалифицированы.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право переноса тех или иных мероприятий в рамках Фестиваля в зависимости от количества поданных заявок и метеоусловий.

 

Участники Фестиваля

К участию в Фестивале приглашаются все желающие, подавшие соответствующую заявку и оплатившие стартовый взнос (500 рублей). Возможна отдельная заявка на любую одну дисциплину соревнований (каяк-кросс, слалом трасса №1, слалом трасса №2, слалом — новички, скоростной спуск) со стартовым взносом 200р.  Предварительные заявки можно подавать по адресу okulovka2009@inbox.ru. Для заявки необходимо сообщить: Фамилию, Имя, год рождения, спортивную квалификацию, дисциплину(дисциплины), в которой(ых) предполагается участие, для слалома – группу(«продвинутый», «новички и ветераны»), название команды. Участник допускается к старту в заявленной дисциплине после оплаты стартового взноса. Участники заявившиеся в категории «продвинутые» не могут выступать в категории «новички и ветераны» и наоборот. Конечно, никто не будет проверять атлетов на принадлежность к категории новичков, но атлеты явно не соответствующие этому классу могут быть дисквалифицированы главным судьей. В классе ветераны могут выступать спортсмены не моложе 67г.р.

В связи с тем, что участие в соревнованиях сопряжено с повышенным риском для жизни, каждый участник самостоятельно несет полную ответственность за свою жизнь и здоровье, о чем будет обязан оставить соответствующую запись при получении стартового номера.

 

Требования к судам и снаряжению

К участию в соревнованиях допускаются любые виды судов для занятия экстремальными водными видами спорта. К участию в дисциплине каяк кросс допускаются только полиэтиленовые суда длинной не более 2.8 м, не имеющие травмоопасных выступающих деталей. Каждый участник должен быть экипирован шлемом, спасательным жилетом и стартовым номером. Оргкомитет вправе не допустить к старту участника, не выполнившего вышеописанные требования или дисквалифицировать участника после выступления.

 

Правила проведения соревнований и мероприятий в рамках Фестиваля, определение победителей, награждение.

1. Соревнования проводятся в трёх дисциплинах— гребной слалом (4 класса), скоростной спуск (2 класса), каяк кросс(2 класса). Формат спортивного зачёта – личный.

2. Дисциплина «гребной слалом» отсуживается по действующим международным правилам в этом виде спорта. Содержит 4 класса – мужские одноместные каяки, женские одноместные каяки, одноместные каноэ,  двухместные суда. Соревнования проводятся в 2х группах: «продвинутые» и «новички и ветераны».

**Примечание: Спортсмены  в группе «новички и ветераны»могут выступать в классах К2-м байдарка 2ка мужская и К2-см байдарка 2ка смешанная.

3. Дисциплина «скоростной спуск» отсуживается по действующим международным правилам в этом виде спорта. Содержит две категории – мужские одноместные суда, женские одноместные суда.

4. Дисциплина «каяк кросс» отсуживается по сложившейся в России (Адреналин рейс) схеме. Конкретные детали,  такие как разбиение людей по хитам и количество гонщиков проходящих в следующий круг соревнований будут уточнены на месте после получения заявок от участников.  Дисциплина содержит две категории – мужские одноместные суда, женские одноместные суда. Соревнования пройдут на основном участке канала.

5. Дисциплина «Пивной слалом» проводится при благоприятном стечении обстоятельств по согласованию с участниками. Правила и суть действа будут разъяснены на месте.

6. Протесты принимаются в письменной форме согласно существующим правилам. Взнос при подаче протеста составляет 500 (пятьсот) рублей. В случае удовлетворения протеста взнос возвращается, в противном случае переходит в фонд Фестиваля.

7. Дружеское пати.

8. Награждение. Победители награждаются ценными призами от компании Sandiline, призеры награждаются памятными призами.

 

Финансирование, призовой фонд

Оплата расходов по проведению Фестиваля осуществляется за счет спонсоров, регистрационных взносов участников и добровольных пожертвований организаций и частных лиц. Расходы, связанные с проездом участников к месту проведения Фестиваля и обратно, питание участников, провоз снаряжения оплачиваются за счет командирующих организаций или лично.

 

Организационные вопросы

Все вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Фестиваля, можно решить с представителями Оргкомитета фестиваля

Ромашкин Дмитрий тел. (916)578-78-89, e-mail okulovka2009@inbox.ru Главный судья.

Селезнев Михаил тел. (916) 960-05-62, e-mail canoa@rambler.ru Все, все, все вопросы.

Обсуждение закрыто.